PREMIO DE ARTE INTERNACIONAL BIENAL ArteJove-n

En el año 2006 se ponen en marcha los Premios de Arte de la Fundación María José Jove, ArteJove-n, a través de su área cultural, un premio que con el paso de los años se ha alzado como una referencia dentro del panorama creativo español. Su evolución, tanto por las modalidades artísticas, como en la fórmula de participación, o en la internacionalidad de los artistas que la componen, se ve fortalecido por la reorganización en el formato del evento, que desde al año 2010 adquiere un carácter bienal que nos permite reforzar la dimensión logística y económica del premio. Con esta iniciativa la Fundación María José Jove quiere colaborar en las trayectorias de los artistas más jóvenes y en la dinamización del sector de las artes visuales.

Relación histórica de seleccionados, premiados y composición del jurado:

I Premio Nacional de Pintura Fundación Maria José Jove 2006

JURADO:

  • Felipa Jove Santos
  • Rosina Gómez-Baeza
  • José Manuel Broto
  • Mercedes Rozas
  • Marta García-Fajardo

SELECCIONADOS:

  • Carmen Delaco: A Coruña, 1976
  • Yolanda Dorda: Barcelona, 1974
  • Pablo Gallo Real: A Coruña, 1975
  • Christian García Bello: A Coruña, 1986
  • Aleix Gordo Hostau: Barcelona, 1979
  • Silvia Lerín: Valencia, 1975
  • Cristina Mayo Corrochano: Madrid, 1979
  • Renata Otero: A Coruña, 1972
  • Marcos Real: A Coruña, 1973
  • Paula Matilde Rioboo: A Coruña, 1972
  • Jose María de la Rubia Tejeda: Madrid, 1974
  • Elena Sánchez Briz: A Coruña, 1981
  • Santiago Torralba Pérez: Cuenca, 1977
  • Gosia Trebacz: Cracovia, 1971
  • Fernando Yánez: Lugo, 1978

PREMIADO:
José María de la Rubia Tejeda

II Premio Nacional de Pintura Fundación Maria José Jove 2007

JURADO:

Miembros del patronato FMJJ:

  • Dª. Felipa Jove Santos
  • D. Manuel Jove Capellán
  • Dª. Amparo Santos Molinos
  • D. Manuel Ángel Jove Santos
  • D. Javier Arnott Fernández
  • Dª. Silvia María Peña de Castro
  • D. Modesto Rodríguez Blanco
  • D. Gabriel Nieto Álvarez- Uría
  • D. Salustiano Carro Páramo
  • D. Juan Pérez Rodríguez
  • D. Francisco Javier Acebo Sánchez

SELECCIONADOS:

  • Fruela Alonso Blanco: Asturias, 1974
  • Tomás Baleztena: Madrid, 1975
  • Carmen Delaco: A Coruña, 1976
  • Sandra Domínguez Marcote: A Coruña, 1983
  • Itziar Ezquieta Llamas: A Coruña, 1975 (PREMIO ADQUISICIÓN)
  • Pablo Gallo: A Coruña, 1975
  • Alberto Gende: A Coruña, 1972
  • Aleix Gordo: Barcelona, 1979
  • David Murcia: Murcia, 1982
  • Belén Padrón García: Oviedo, 1976 (PREMIO ADQUISICIÓN)
  • Marta Eugenia Pérez Muñoz: Madrid, 1974
  • Lara Pintos: A Coruña, 1984
  • Pablo Rubio Muñoz: Córdoba, 1974
  • Ana Seoane: A Coruña, 1983
  • Juan Zurita Benedicto: Teruel, 1975 (PREMIO ADQUISICIÓN)

PREMIADO:

  • Fruela Alonso Blanco.

III Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove 2008

JURADO:

  • Felipa Jove Santos
  • Fernando Huici
  • Juan Genovés
  • Anxel Huete
  • Marta García-Fajardo

SELECCIONADOS:

  • Marta Aguirre González: Navarra, 1983 (PREMIO ADQUISICIÓN)
  • Jesús Arévalo Lorido: Ciudad Real, 1972
  • Juan Francisco Carró Castro: Buenos Aires, 1987
  • David Costa: Madrid, 1980 (PREMIO ADQUISICIÓN)
  • Carmen Delaco: A Coruña, 1976
  • Úrsula Faya Alonso: Asturias, 1980
  • Guillermo Ferri: Valencia, 1972
  • Pablo Gallo: A Coruña, 1975 (PREMIO ADQUISICIÓN)
  • Gloria Herazo: Colombia, 1973
  • Silvia Lerín: Valencia, 1975
  • Augusto Metztli: México DF, 1980
  • David Murcia: Murcia, 1982
  • Lara Pintos: A Coruña, 1984
  • Manuel Rodríguez Vicente: Pontevedra, 1979
  • Juan Zurita Benedicto: Teruel, 1975

PREMIADO:

  • Gloria Herazo.

Entrega de Premio Arte Jove-n 2008 Premio Arte Jove-n 2008- Obra ganadora

IV Premio Internacional de Artes Plásticas María José Jove 2010

JURADO:

  • Felipa Jove Santos
  • Miguel Fernández-Cid
  • Chema Madoz
  • Baltazar Torres
  • Gloria Herazo
  • Marta García-Fajardo

SELECCIONADOS:

  • Vicente Blanco Mosquera: Cee (A Coruña), 1974
  • Victoria Diehl: A Coruña, 1978 (PREMIO ADQUISICIÓN)
  • Juana García Pozuelo: Logroño, 1978
  • Santiago Giralda: Madrid, 1980
  • José Guerrero: Granada, 1979 (PREMIO ADQUISICIÓN)
  • Silvia Lerín: Valencia, 1975 (PREMIO ADQUISICIÓN)
  • Marta López López: Melide (A Coruña), 1986
  • Carlos Maciá: Lugo, 1977
  • Ana Débora Marinho Allen: Oporto, Portugal, 1985
  • Rebeca Menéndez Gutiérrez: Avilés (Asturias), 1976
  • Ruth Morán Méndez: Badajoz, 1976
  • Alessia Rollo: Lecce (Italia), 1982 (PREMIO ADQUISICIÓN)
  • Simona Rota Rota: Rumanía, 1979
  • Daniel Silvo González: Cádiz, 1982
  • Damián Ucieda Cortés: A Coruña, 1980
  • María Velasco Ruizolalla: Logroño, 1981

PREMIADO:

  • Vicente Blanco Mosquera.

Premio de Arte Jove-n 2010- Vicente Blanco Mosquera. Obra ganadora Premio de Arte Jove-n 2010 Premio de Arte Jove-n 2010 -4 Premio de Arte Jove-n 2010- 2 Premio de Arte Jove-n 2010 -1 Premio de Arte Jove-n- 2010- Inauguración Premio de Arte Jove-n 2010- Exposición 3 Premio de Arte Jove-n 2010- EXposición premio de Arte Jove-n 2010 - Exposición 2

V Premio Internacional de Artes Plásticas María José Jove 2012

JURADO:

  • Felipa Jove Santos
  • Iñaki Martinez Antelo
  • Rafael Doctor
  • Antón Lamazares
  • Vicente Blanco
  • Marta García-Fajardo

SELECCIONADOS / ADQUISICIONES:

  • Miguel Calvo Ulloa (Misha Bies Golas)
  • Cristina Garrido
  • Carlos Maciá
  • Marta Bran
  • Damián Ucieda
  • Paula Cabaleiro
  • Félix Fernández
  • Gloria Martín
  • Andrés Pachón
  • Miguel Tornero
  • Juan Varela
  • Roberto Milán
  • Mar Vicente
  • Guillén Juan Sancho

PREMIADO:

  • Rubén Ramos Balsa.

Premio de Arte Jove-n 2012- Rubén Ramos Balsa- Obra ganadora Premio de Arte Jove-n 2012-3 Premio de Arte Jove-n 2012- Inauguración Premio de Arte jove-n 2012- 2 Premio de Arte Jove-n 2012- 1

VI Premio Internacional de Artes Plásticas María José Jove 2014

JURADO
• Felipa Jove Santos, presidenta de la Fundación María José Jove
• Bea Espejo, crítica de arte y responsable de la sección de arte de El Cultural
• Juan de Nieves, crítico de arte y comisario independiente
• Manuel Vilariño, artista
• Rubén Ramos Balsa, ganador del V Premio de Artes Plásticas Fundación María José Jove
• Marta García-Fajardo, directora de la Colección de Arte Fundación María José Jove

RELACIÓN DE OBRAS SELECCIONADAS y PREMIADAS
PREMIOS ADQUISICIÓN:

• ANGELA CUADRA, Madrid 1978
• JUAN LÓPEZ DÍEZ, Cantabria 1979
• LEVI ORTA, La Habana 1984
• ALMUDENA LOBERA, Madrid 1984
• NÚRIA GÜELL, Girona 1981

OTROS ARTISTAS SELECCIONADOS:

• FERMÍN JIMÉNEZ LANDA, Pamplona 1979
• OLMO BLANCO, Pontevedra 1982
• AMAYA GONZÁLEZ REYES, Pontevedra 1979
• DAMIÁN UCIEDA, A Coruña 1980
• XAVIER RISTOL, Sabadell 1978
• CHRISTIAN GARCÍA BELLO, A Coruña 1986
• RICARDO TRIGO, Girona 1980
• DAVID BESTUÉ, Barcelona 1980
• IRMA ÁVAREZ-LAVIADA, Gijón 1978

Premiada:
PALOMA POLO, Madrid 1983

Premio de Arte Jove-n 2014 Premio de Arte Jove-n 2014- 1º premio- Paloma Polo Premio de Arte Jove-n 2014 - Inauguración 2 premio de Arte Jove-n 2014- Inauguración Premio de Arte Jove-n 2014- Exposición Premio de Arte Jove-n 2014- Exposición 2 Premio de Arte Jove-n 2014- Exposición 3 Premio de Arte Jove-n 2104 - Inauguración 3